В Полтаве к 15 годам тюрьмы приговорили "серийников", которые убивали и грабили людей
Двое мужчин совершили 16 преступлений на территории Полтавщины и Харьковщины
- Полтава
-
22 ноября 2019 15:29

Полтавский районный суд вынес приговор в отношении 33-летнего жителя Полтавского района и его 34-летнего сообщника из Зиньковского района, обвиняемых в 16 эпизодах преступной деятельности на территории Полтавщины и Харьковщины. Об этом сообщает Depo.Полтава со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.
Младший мужчина получил 15 лет и шесть месяцев лишения свободы, а его 34-летний подельник – 15 лет.
В мае 2016 года, в одном из сел Зиньковского района, мужчины через разбитое окно ворвались в дом местной супружеской пары и избили их деревянными молотком и палкой. Один из нападавших выстрелил женщине в голову из травматического оружия. Затем нападавшие связали хозяев и обыскали дом. Разбойники вынесли 600 грн, мобильные телефоны, банковскую карточку с почти 2 000 грн на счету, после чего отперли гараж и на угнанном авто скрылись с места происшествия. От полученных травм пострадавший скончался через неделю, а женщина длительное время находилась в больнице.
Кроме того, в течение мая-июля 2016 года, на территории Полтавской и Харьковской областей, злоумышленники совершили ряд корыстных преступлений: похищали имущество из магазинов и автомобили. В одной из лавок на Харьковщине украли не только деньги, сигареты, продукты питания, а и, угрожая оружием, сорвали с шеи продавщицы две золотых цепочки.
Сообщников осудили по шести статьям Уголовного кодекса Украины, а именно:
- второй части статьи 185 – кража, совершенная повторно, по предварительному сговору группой лиц;
- второй части статьи 190 – мошенничество, совершенное повторно, по предварительному сговору группой лиц;
- второй части статьи 186 – грабеж, совершенный повторно, по предварительному сговору группой лиц;
- второй, третьей и четвертой частям статьи 187 – разбой, совершенный по предварительному сговору группой лиц, сопряженный с проникновением в жилище, с причинением тяжких телесных повреждений, лицом, ранее совершившим разбой;
- второй и третьей частям статьи 289 – незаконное завладение транспортным средством, совершенное повторно, по предварительному сговору группой лиц, сопряженное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего, с проникновением в помещение;
- второй части статьи 121 – умышленное тяжкое телесное повреждение, повлекшее смерть потерпевшего.
Приговор суда пока не вступил в законную силу.
Ранее сайт Depo.Полтава сообщал, что полиция Полтавщины выясняет обстоятельства нанесения ножевых ранений супругам в Кобелякском районе. Пострадавших госпитализировали в Кобелякскую центральную больницу. Мужчина и женщина находятся в реанимации в тяжелом состоянии. Полиция задержала предполагаемого подозреваемого. С места происшествия изъяли вещественные доказательства. Предварительно известно, что 34-летний задержанный – знакомый супругов.
Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Полтава
Все новости на одном канале в Google News
- 10:02Минобороны обновило порядок выплаты помощи семьям погибших военных
- 11:36В Полтаве открывают "Парк Легенд" с "живыми" великанами и троллями ФОТО
- 18:29Распродажа украинских футболистов от лидеров чемпионата: Ванат в Испанию, Судаков в Португалию +ВИДЕО ВСЕХ ГОЛОВ ТУРУ УПЛ ФОТО Видео
- 09:03В Укргидрометцентире спрогнозировали, какой будет погода в Украине в сентябре
- 12:30Скандальный банк через суд "рейдерит аграрное предприятие в Полтавской области, — СМИ
- 12:55 Как противодействовать новому штамму коронавируса: Украинские вирусологи поделились результатами исследований Новости компаний
- 11:18После российских обстрелов в Кременчуге находят неразорвавшиеся кассетные боеприпасы, — мэр
- 15:54Стартовал чемпионат страны по футболу в высшем дивизионе: лидеры уверенно начинают, "Карпаты" теряют очки дома
- 09:41В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в августе
- 10:50Пикник: как правильно спланировать и что учесть для комфортного отдыха Актуально
- 10:18На Полтавщине ночью работала ПВО, из-за атаки дронов повреждено жилье
- 09:40В Полтаве раздался взрыв — на город двигались "шахеды"
- 10:19Ночью неподалеку от Полтавы зафиксировали землетрясение
- 07:01Оккупанты ночью атаковали дронами Полтавщину
- 11:20В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в июле
- 11:40Минобороны анонсировало штрафы за нарушение военного учета в "Резерв+"
- 10:03"УЗ" назначила новые поезда на лето (СПИСОК)