Последние штрихи декоммунизации: главные улицы Полтавы получили новые названия

В Полтаве появилась улица Соборности, Мазепы, Петлюры

Последние штрихи декоммунизации: главные…

В рамках выполнения закона о декоммунизации председатель Полтавской ОГА Валерий Головко своим распоряжением переименовал 115 топонимов в Полтаве, сообщает Depo.Полтава со ссылкой на пресс-службу Полтавской ОГА.

На прошлой неделе истек срок полномочий председателя Полтавской ОГА Валерия Головко относительно переименования топонимов, имеющих отношение к коммунистическому прошлому. 20 мая он подписал распоряжение о переименовании более 600 улиц, среди которых и улицы Полтавы.

Кроме улиц, в Полтаве также изменили название и двум из трех районов. Отныне Октябрьский район называется Шевченковский, а Ленинский район переименовали в Подольский. Два парка также подпали под действие закона о декоммунизации Парк Воинов-интернационалистов изменили на парк Воинов-афганцев, а парк Ленинского комсомола - на парк Студенческий.

№ Название, которое подлежит переименованию             Новое название
1 Артема улица                                                                           Симона Петлюры улица
2 Бакинских комиссаров улица                                            Сечевых Стрельцов улица
3 Бакинских комиссаров переулок                                     Семьи Русовых переулок
4 Баумана улица                                                                        Кирилла Осьмака улица
5 Боженко улица                                                                        Даниила Апостола улица
6 Войкова переулок                                                                  Академика Евгения Федорова
7 Володарского улица                                                              Николая Дмитриева улица
8 Волочаевская улица                                                              Виктора Носова улица
9 Воровского улица                                                                  Михайловский Яр улица
10 Воронина улица                                                                   Колийная улица
11 Воронина переулок                                                             Льва Вайнгорта переулок
12 Гайдара Аркадия улица                                                    Евгения Сверстюка улица
13 Галана Ярослава переулок                                                Ивана Миколайчука переулок
14 Днепропетровский переулок                                           Днипровский переулок
15 Дундича улица                                                                     Владимира Степанюка улица
16 Дундича 1-й переулок                                                        Николая Лемика переулок
17 Дундича 2-й переулок                                                        Ивана Липы переулок
18 Дундича 3-й переулок                                                        Ивана Прыймы переулок
19 Энгельса улица                                                                     Олеся Гончара улица
20 Октябрьская улица                                                             Соборности улица
21 Октябрьский переулок                                                      Афанасия Сластиона переулок
22 Затонского улица                                                                Иосифа Гофмана улица
23 Интернациональный переулок                                      Братьев Шеметов переулок
24 Искровская улица                                                               Василия Капниста улица
25 Калинина улица                                                                   Ивана Мазепы улица
26 КИМ улица                                                                            Екатерины Скаржинской улица
27 Кинноармийская улица                                                     Волонтерская улица
28 Клары Цеткин улица                                                          Оксаны Мешко улица
29 Клары Цеткин переулок                                                    Екатерины Билокур переулок
30 Конева Маршала улица                                                     Евгения Коновальца улица
31 Коминтерна улица                                                               новобудовна улица
32 Комисаровский переулок                                                 Свято-Макарьевский переулок
33 Комсомольская улица                                                        Сретенская улица
34 Комсомольская площадь                                                  Холодноярская площадь
35 Копьяка переулок                                                               Антона Череваня переулок
36 Копьяка улица                                                                     Федора Вовка улица
37 Коммунаров переулок                                                       Крестовоздвиженский переулок
38 Корчагинская улица                                                          Григория Грабьянки улица
39 Красина улица                                                                     Героев АТО улица
40 Красина переулок                                                               Братьев Зеровых переулок
41 Красноградское шоссе                                                        Князя Игоря Святославича                                                                                                                   улица
42 Краснодонская улица                                                        Григория Китастого улица
43 Кротенковский переулок                                                  Веры Жук переулок
44 Куйбышева улица                                                               Вячеслава Черновола улица
45 Лагоды улица                                                                       Злагоды улица
46 Ленина улица                                                                       Небесной Сотни улица
47 Лихачева улица                                                                   Ореста Левицкого улица
48 Либкнехта Карла улица                                                   Патриарха Мстислава улица
49 Либкнехта Карла переулок                                             Колисникивский переулок
50 Луценко улица                                                                    Елены Пчилки улица
51 Луценко переулок                                                              Дмитрия Луценко переулок
52 Люксембург Розы улица                                                  Раисы Кириченко улица
53 Мате Залки улица                                                              Михаила Гаврилко улица
54 Мате Залки переулок                                                       Анны Старицкой переулок
55 Менжинского улица                                                          Графа фон Гарниера улица
56 Маршала Кулика улица                                                  Александра Маринеску улица
57 Морозова Павлика улица                                                Костя Гордиенко улица
58 Микерина улица                                                                Юрия Горлис-Горского улица
59 Муранова улица                                                                 Михаила Туган-Барановского
60 Наримановская улица                                                     Подмонастырская улица
61 Ногина переулок                                                                Веры Холодной переулок
62 Островского улица                                                            Петра Дорошенко улица
63 Островского переулок                                                      Павла Бобровского переулок
64 Парижской Коммуны улица                                         Пилипа Орлика улица
65 Петровского улица                                                            Виктора Андриевского улица
66 Пионерский переулок                                                     Романа Шухевича переулок
67 Плеханова улица                                                               Саши Путри улица
68 Правды улица                                                                    Героев Крут улица
69 Примакова улица                                                              Юрия Тимошенко("Тарапуньки")
70 Пролетарская улица                                                         Анатолия Кукобы улица
71 Пролетарский переулок                                                  Семьи Иваненко переулок
72 Профинтерна улица                                                         Сиреневая улица
73 Пятилетки улица                                                              Александра Билаша улица
74 Путиловская улица                                                           Федора Жученко улица
75 Совхозная улица                                                                 Василия Симоненко улица
76 Радгоспивский переулок                                                  Миргородский переулок
77 Советский переулок                                                          Подольский спуск
78 2-й Советский переулок                                                  Михаила Амвросимов переулок
79 Советской Армии улица                                                  Михаила Драгоманова улица
80 Советской Армии переулок                                           Никитский переулок
81 Революционная улица                                                     Революции Достоинства улица
82 Свердлова улица                                                               Паисия Величковского улица
83 Соколова переулок                                                           Петра Ротача переулок
84 Тевелева улица                                                                  Героев-пожарных улица
85 Тельмана улица                                                                Леонида Полтавы улица
86 Тимуровский переулок                                                    Веры Роик переулок
87 Тимуровская улица                                                          Ивана Шемякина улица
88 Урицкого улица                                                                 Леонида Лимана улица
89 Ульяновых улица                                                              Глеба Котельникова улица
90 Фадеева переулок                                                              Павла Загребельного переулок
91 Федька переулок                                                                Сикорского переулок
92 Фрунзе улица                                                                      Европейская улица
93 Фурманова улица                                                               Гетьмана Сагайдачного улица
94 Фурманова переулок                                                         Жанны Северин переулок
95 Чапаева улица                                                                     Героев-чернобыльцев улица
96 Чапаева переулок                                                               Всехсвятский переулок
97 Червоный переулок                                                            Петра Болбочана переулок
98 Красный Химик пр.                                                           Химический переулок
99 Красных Партизан улица                                                 Героев-партизан улица
100 Красноармейская улица                                                 Дмитрия Коряка улица
101 Краснозвездная улица                                                   Гетмана Ивана Выговского улица
102 Красной Звезды улица                                                   Ивана Даценко улица
103 Червонополянская улица                                              Красна Поляна улица
104 Червонополянский переулок                                       Павла Бодянского переулок
105 Краснофлотская улица                                                   Квитки Цисык улица
106 Чумака улица                                                                    Николая Руденко улица
107 Щербакова улица                                                             Ивана Сирко улица
108 Шлихтера улица                                                               Благовестная улица
109 Щорса улица                                                                      Василия Барки улица
110 23 съезда КПСС улица                                                     Довга улица
111 70-летия Великого Октября улица                              Сергея Уточкина улица
112 Парк имени Ленинского Комсомола                         Парк Студенческий
113 Парк Воинов-интернационалистов                            Парк Воинов-афганцев
114 Октябрьский район                                                          Шевченковский район
115 Ленинский район                                                              Подольский район      

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Полтава

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

data-matched-content-rows-num=1 data-matched-content-columns-num=4 data-matched-content-ui-type="image_stacked"