Прокуратура Полтавщины обжаловала закрытие судом дела по незаконной застройке в центре Полтавы
В связи с обжалованием продолжается запрет на проведение любых строительных работ в пристройке к Дому дворянского собрания (бывшего кинотеатра им. Котляревского)
- Полтава
-
6 июля 2018 09:07

Прокуратура Полтавщины подала в Харьковский апелляционный хозяйственный суд апелляционную жалобу, в которой просит отменить решение Хозяйственного суда Полтавской области от 19 июня 2018 года о закрытии производства по делу относительно пристройки к памятнику архитектуры национального значения Здания дворянского собрания (бывший кинотеатр им. Котляревского) на ул. Соборности, №31. Об этом сообщает Depo.Полтава со ссылкой на Полтавскую областную прокуратуру.
"Прокуратура считает, что обращение в хозяйственный суд в интересах государства в лице Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины и Полтавского городского совета с требованием сноса самовольной пристройки направлено именно на защиту нарушенных прав в сфере публичных отношений, поскольку в данном случае ООО "Старнайт"не находится в подчинении властных полномочий истцов", - пояснил прокурор отдела представительства интересов гражданина или государства в суде и при исполнении судебных решений прокуратуры области Владимир Харенко.
В связи с обжалованием указанного определения продолжается запрет на проведение каких-либо строительных работ на объекте.
Напомним, Полтавская местная прокуратура обратилась в Хозяйственный суд Полтавской области с исковым заявлением в интересах государства в лице ДАБИ, Полтавской городского совета к ООО "Старнайт". В иске речь шла о сносе пристройки на вул. Соборности, №31 в Полтаве памятника архитектуры национального значения - доме Дворянского собрания в 1810 году, является частью комплекса национального значения - Ансамбля Круглой площади, и приведении земельного участка в прежнее состояние.
Также Depo.Полтава сообщал, что Государственная архитектурно-строительная инспекция (ГАСИ) выдала предписание о приостановке незаконного строительства и выписала штраф в 1,44 млн грн, ведь кинотеатр (бывший дом дворянского собрания) является архитектурным и историческим памятником национального значения. Сейчас там продолжает работать ночной клуб, несколько заведений общественного питания, киоски с фаст-фудом. Несмотря на запрет, скандальное строительство продолжалось.
4 апреля Полтавская местная прокуратура передала в суд иск о сносе самовольного строительства возле бывшего кинотеатра имени И. П. Котляревского. Истцами, кроме прокуратуры, выступил Полтавский городской совет и Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины. Дело рассматривалось в Хозяйственном суде Полтавской области. 19 июня судья Михаил Кульбако закрыл производство по делу. Судья отметил, что решение этого дела не подлежит юрисдикции Хозяйственного суда. К тому же он снимает запрет на строительные работы, которого требовала прокуратура.
Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Полтава
Все новости на одном канале в Google News
- 09:20Российские беспилотники повредили коммунальное предприятие на Полтавщине
- 09:58В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в июне
- 11:22Xiaomi 14T Pro — технологии без компромиссов Актуально
- 07:18"УЗ" меняет маршруты некоторых пригородных поездов (СПИСОК)
- 21:17Из-за атаки дронов рашистов на Полтавщине аварийно отключают свет
- 13:02Оккупанты атаковали Полтавщину БПЛА, повреждены частные дома
- 09:58Киберполиция предупреждает о новой мошеннической схеме с банковскими приложениями
- 11:40В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в мае
- 19:58Не только закуска: какие блюда можно приготовить с чипсами Актуально
- 10:19На Полтавщине из-за воздушной атаки ранен гражданский
- 07:15Оккупанты ударили дронами по Полтаве, есть разрушения
- 11:19В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в апреле
- 08:18На Полтавщине более 1000 потребителей без света из-за атаки дронов
- 08:02"УЗ" меняет маршруты ряда поездов до Закарпатья
- 20:23Как правильно подобрать сухой корм для собаки: мнение ветеринаров Актуально
- 08:16Оккупанты ночью нанесли дроновый удар по Полтавщине, есть разрушения