Кабмин принял проект распоряжения о передаче Полтавского кадетского корпуса в собственность государства
Проект решения о передаче исторического здания Государственной судебной администрации рассмотрели на заседании правительства 24 июля
- Полтава
-
24 июля 2019 13:25
24 июля на заседании Кабинета министров Украины, под председательством Владимира Гройсмана, был принят проект распоряжения о передаче здания Полтавского кадетского корпуса в государственную собственность, сообщает Depo.Полтава.
Историческое здание в центре Полтавы планируют передать Государственной судебной администрации. Секретарь Полтавского горсовета Александр Шамота успел записать видеоролик с этой новостью.
Ранее портал Depo.Полтава сообщал, что 12 июля, во время внеочередной двадцать пятой сессии Полтавского городского совета седьмого созыва, депутаты обратились к Кабмину относительно принятия распоряжения о согласовании передачи из коммунальной собственности в государственную собственность здания Полтавского Петровского кадетского корпуса.
Грандиозную работу по сохранению исторического и архитектурного памятника провели члены общественной организации SavePoltava.
Еще в начале апреля 2018-го депутат Полтавского горсовета Юлиан Матвийчук обратился к Министерству юстиции с просьбой рассмотреть возможность разместить в историческом здании Окружной суд, который должен был быть созданным после ликвидации трех районных судов Полтавы. А активисты в течение лета организовали ряд толок. Они убрали территорию вокруг Кадетского корпуса и установили металлические решетки на окнах и дверях первого этажа, чтобы исключить проникновение внутрь посторонних. На сессии горсовета 19 октября депутаты единогласно приняли решение о передаче здания на баланс государства. Далее соответствующее решение должны утвердить в Кабинете министров и Министерстве культуры, после чего специалисты могли бы начать разработку проекта реконструкции. Предварительно на согласование в Киеве планировали два месяца, чтобы весной 2019 года начать работы. Но приближались президентские выборы, властям было уже не до провинциальной архитектуры. Принятие решения несколько раз откладывалось – то очередь не доходила, то какой-то подписи не хватало.
Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Полтава
Все новости на одном канале в Google News
- 14:39Черкасский ЛНЗ отодвинул киевское "Динамо" на четвертое место в футбольном чемпионате
- 11:20В Укргидрометцентре спрогнозировали, какой будет погода в Украине в ноябре
- 12:26Туризм на мотоцикле: каким должен быть байк для комфорта и безопасности
- 14:26Три лидера футбольного чемпионата страны победили с одинаковым счетом 4:0 – итоги тура УПЛ Видео
- 08:19Россияне атаковали нефтегазовые объекты в Полтавской области
- 17:01"Кривбасс" вышел в лидеры чемпионата Украины по футболу ВИДЕО ЯРКИХ МОМЕНТОВ ТУРА ФОТО Видео
- 15:16Мультивитамины: мифы и реальность Актуально
- 08:17Оккупанты ударили дронами по железной дороге и энергетическому объекту на Полтавщине
- 20:34Первое поражение "Шахтера" и очередная потеря очков "Динамо": середняки подтянулись к лидерам чемпионата Украины по футболу Видео
- 09:19Россияне ночью ударили по Полтавщине дронами и ракетами
- 21:27Феерический матч "Карпат" с чемпионом и уверенное шествие дончан — финишировал еще один тур УПЛ
- 09:43В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в октябре
- 23:15Fast и Favbet Foundation учат спортивное сообщество спасать жизни ФОТО
- 09:37На Полтавщине из-за дроновой атаки произошел пожар на предприятии
- 10:20Из-за атаки БПЛА на предприятии под Полтавой произошел пожар
- 09:02"УЗ" запускает дополнительный поезд между Полтавщиной и Киевщиной (ГРАФИК)
- 10:02Минобороны обновило порядок выплаты помощи семьям погибших военных
- 11:36В Полтаве открывают "Парк Легенд" с "живыми" великанами и троллями ФОТО
- 18:29Распродажа украинских футболистов от лидеров чемпионата: Ванат в Испанию, Судаков в Португалию +ВИДЕО ВСЕХ ГОЛОВ ТУРУ УПЛ ФОТО Видео
Сектор

