На Полтавщине после употребления некачественной рыбы умер мужчина
Погибший 57-летний мужчина отравился вяленой рыбой, которую приобрел в одном из магазинов Келеберды
- Полтава
-
12 июня 2017 14:23
12 июня на аппаратном совещании у председателя Полтавской ОГА сообщили, что на Полтавщине после употребления некачественной рыбы умер от ботулизма житель Горишних Плавней, пишет Depo.Полтава со ссылкой на Новости Полтавщины.
Напомним, что это уже второй случай заболевания ботулизмом, который зафиксировали на Полтавщине. Первый произошел 20 мая в селе Никольское Полтавского района. В одном из торговых павильонов с летней площадкой села Терешки 31-летняя женщина приобрела вяленую рыбу, которая вероятно всего, и имела в себе возбудитель инфекции.
В ходе эпидемиологического расследования случая заболевания, стало известно, что зараженную рыбу промышленного происхождения, а именно вяленые караси и лещи, владелица летнего кафе приобрела в одном из торговых складов в Полтаве.
22 мая женщине ввели сыворотку, на то время врачи квалифицировали его состояние как тяжелое.
"Женщина употребляла продукцию черкасского рыбоперерабатывающего цеха. Во время санитарно-эпидемиологического расследования Держпродспоживслужби осуществили внеплановую проверку предприятия и выявили ряд грубых нарушений. У владельца этого рыбоперерабатывающего цеха отсутствуют эксплуатационные разрешения, неудовлетворительное санитарно-техническое и гигиеническое состояние производства. Также имело место несоблюдение технологических процессов – в цехе отсутствует ведомственный лабораторный контроль. Сейчас этим случаем занимается прокуратура Черкасской области", - прокомментировал заместитель председателя Полтавской ОГА Роман Толстый.
Держспоживслужба призывает жителей области воздержаться от употребления вяленой речной рыбы. А также распространять данную информацию среди родных и знакомых.
Медики обращают внимание на то, что чаще всего возбудитель ботулизма находится в рыбьих внутренностях, из которых токсин и проникает в мясо. Поэтому самое опасное употреблять мясо именно возле ребер и икру, ведь эти части могут быть больше всего поражены инфекцией.
В настоящее время в Украине нет сыворотки и специфического анатоксина для лечения ботулизма. Одна ампула сыворотки российского производства стоит около 10 тыс. грн, ампула анатоксина польского производства - 30 тыс. грн. Для проведения курса лечения нужно до десяти ампул.
Напомним, что 5 июня в городскую больницу Верхних Плавней на Полтавщине был доставлен пациент с подозрением на ботулизм, а 6 июня диагноз подтвердился. Больной в тяжелом состоянии находился в реанимации. 7 июня родственники мужа привезли из Киева необходимую сыворотку, и было начато дорогостоящее лечение.
57-летний мужчина употреблял вяленую рыбу, которую приобрел в одном из магазинов Келеберды.
Рыбная продукция производителя из Светловодска стала причиной заболевания нескольких людей на ботулизм на Киевщине и Херсонщине. Сейчас такую продукцию сняли с реализации, ее производство приостановлено до выяснения обстоятельств, а органами контроля отобраны образцы для лабораторных исследований.
Сейчас проводятся все необходимые следственные действия. Досудебное расследование продолжается.
Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Полтава
Все новости на одном канале в Google News
- 08:19Россияне атаковали нефтегазовые объекты в Полтавской области
- 17:01"Кривбасс" вышел в лидеры чемпионата Украины по футболу ВИДЕО ЯРКИХ МОМЕНТОВ ТУРА ФОТО Видео
- 15:16Мультивитамины: мифы и реальность Актуально
- 08:17Оккупанты ударили дронами по железной дороге и энергетическому объекту на Полтавщине
- 20:34Первое поражение "Шахтера" и очередная потеря очков "Динамо": середняки подтянулись к лидерам чемпионата Украины по футболу Видео
- 09:19Россияне ночью ударили по Полтавщине дронами и ракетами
- 21:27Феерический матч "Карпат" с чемпионом и уверенное шествие дончан — финишировал еще один тур УПЛ
- 09:43В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в октябре
- 23:15Fast и Favbet Foundation учат спортивное сообщество спасать жизни ФОТО
- 09:37На Полтавщине из-за дроновой атаки произошел пожар на предприятии
- 10:20Из-за атаки БПЛА на предприятии под Полтавой произошел пожар
- 09:02"УЗ" запускает дополнительный поезд между Полтавщиной и Киевщиной (ГРАФИК)
- 10:02Минобороны обновило порядок выплаты помощи семьям погибших военных
- 11:36В Полтаве открывают "Парк Легенд" с "живыми" великанами и троллями ФОТО
- 18:29Распродажа украинских футболистов от лидеров чемпионата: Ванат в Испанию, Судаков в Португалию +ВИДЕО ВСЕХ ГОЛОВ ТУРУ УПЛ ФОТО Видео
- 09:03В Укргидрометцентире спрогнозировали, какой будет погода в Украине в сентябре
- 12:30Скандальный банк через суд "рейдерит аграрное предприятие в Полтавской области, — СМИ
- 12:55 Как противодействовать новому штамму коронавируса: Украинские вирусологи поделились результатами исследований Новости компаний
- 11:18После российских обстрелов в Кременчуге находят неразорвавшиеся кассетные боеприпасы, — мэр
Сектор

