На Полтавщине после длительного затишья вновь "проснулась" корь
Инфекционную болезнь обнаружили у взрослого жителя Новосанжанського района
- Полтава
-
13 ноября 2019 09:30

В период с 4 по 11 ноября на Полтавщине зарегистрировали случай заболевания корью. Об этом сообщили на сайте ГУ "Полтавский областной лабораторный центр МЗ Украины", пишет Depo.Полтава.
После длительного затишья в разгар эпидемии кори, на минувшей неделе инфекционную болезнь обнаружили у взрослого жителя Новосанжарского района.
Справка: Корь–антропонозная инфекционная болезнь, которая характеризуется выраженной автоинтоксикацией, лихорадкой, воспалительными явлениями со стороны дыхательных путей, конъюнктивитом, появлением своеобразных пятен на слизистой оболочке ротовой полости и папулезно-пятнистой сыпью на коже. Это одно из самых заразных вирусных заболеваний. Наиболее благоприятными к кори были дети, поэтому относили болезнь в так называемым детским инфекционным болезням. В течение 2017-2019 годов в Украине продолжается эпидемия кори. Согласно сообщению Европейского регионального бюро ВОЗ, в 2017 году заболеваемость корью в Европе выросла на 400 %. Среди стран, которые пострадали больше всего,–Румыния с 5 562 случаями болезни, Италия с 5 006 случаями и Украина с 4 767 случаями.
Ранее сайт Depo.Полтава сообщал, что в период с 4 по 11 ноября на Полтавщине зарегистрировали десять случаев острого вирусного гепатита, преимущественно заболевание на вирусный гепатит А. Как утверждают эпидемиологи, в области продолжается трехкратное превышение среднего многолетнего показателя. Пик заболевания ожидается в декабре.
Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Полтава
Все новости на одном канале в Google News
- 11:36В Полтаве открывают "Парк Легенд" с "живыми" великанами и троллями ФОТО
- 18:29Распродажа украинских футболистов от лидеров чемпионата: Ванат в Испанию, Судаков в Португалию +ВИДЕО ВСЕХ ГОЛОВ ТУРУ УПЛ ФОТО Видео
- 09:03В Укргидрометцентире спрогнозировали, какой будет погода в Украине в сентябре
- 12:30Скандальный банк через суд "рейдерит аграрное предприятие в Полтавской области, — СМИ
- 12:55 Как противодействовать новому штамму коронавируса: Украинские вирусологи поделились результатами исследований Новости компаний
- 11:18После российских обстрелов в Кременчуге находят неразорвавшиеся кассетные боеприпасы, — мэр
- 15:54Стартовал чемпионат страны по футболу в высшем дивизионе: лидеры уверенно начинают, "Карпаты" теряют очки дома
- 09:41В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в августе
- 10:50Пикник: как правильно спланировать и что учесть для комфортного отдыха Актуально
- 10:18На Полтавщине ночью работала ПВО, из-за атаки дронов повреждено жилье
- 09:40В Полтаве раздался взрыв — на город двигались "шахеды"
- 10:19Ночью неподалеку от Полтавы зафиксировали землетрясение
- 07:01Оккупанты ночью атаковали дронами Полтавщину
- 11:20В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в июле
- 11:40Минобороны анонсировало штрафы за нарушение военного учета в "Резерв+"
- 10:03"УЗ" назначила новые поезда на лето (СПИСОК)
- 09:20Российские беспилотники повредили коммунальное предприятие на Полтавщине