В Полтаве депутаты решили 31 августа провести внеочередную сессию горсовета
Мэр Александр Мамай не собирается идти на уступки "оппозиционным" депутатам
- Полтава
-
28 августа 2018 16:45
Сегодня, 28 августа, 15 депутатов Полтавского горсовета от фракций БПП "Солидарность", "СДП", "Самопомощь" и "Родной город" на общем собрании решили провести сессию Полтавского горсовета 31 августа в 10:00. Об этом сообщает Depo.Полтава со ссылкой на ЗМІСТ.
Главным вопросом повестки дня сессии депутаты ставят освобождение отозванной недавно Оксаны Деркач с должности секретаря горсовета. Депутаты ссылаются на ст. 46 Закона Украины "О местном самоуправлении", которая позволяет им созвать сессию без распоряжения мэра, если тот не отреагировал в течение прошлых 14 дней на депутатское предложение о созыве сессии. Депутаты также публично обратились к Александру Мамаю и другим фракциям - "Свободы", "Совести Украины", "Батькивщины" с приглашением принять участие в пленарном заседании внеочередной сессии.
Зато Александр Мамай считает, что депутатов недостаточно для начала сессии и саму сессию созывает городской голова. Он утверждает, что даже новоизбранные депутаты фракций "СДП", "Самопомощь" и "Родной город" официально могут принять присягу лишь после того, как сессия откроется с минимальным кворумом в 22 депутата.
"Фамилии новых депутатов может зачитать только глава ТИК, а председатель ТИК может их зачитать только когда состоится открытие пленарного заседания, а сессию ведет городской голова. К тому же, сессию возможно проводить только если в зале, где присутствуют уже 22 действующих депутата или больше. А их сейчас только 14", - отметил Мамай.
Также Александр Мамай заявил, что не собирается присутствовать на сессии 31 августа, а ее легитимность будет определять Служба Безопасности Украины.
Зато ст. 46 Закона Украины "О местном самоуправлении" трактует, что сессия городского совета может начаться после регистрации новоизбранных депутатов совета в количестве, которое обеспечивает полномочность состава совета. К тому же, согласно Регламента Полтавского городского совета сессии Совета созываются в случае немотивированного отказа городского головы созвать сессию Совета, если городской голова без уважительных причин не созвал сессию в двухнедельный срок после представления в соответствии с требованиями данного Регламента предложения от не менее одной трети депутатов от общего состава Совета или его исполнительного комитета.
Напомним, что 7 августа в Полтаве состоялось заседание городской избирательной комиссии, на котором объявили ответ высших партийных органов относительно отзыва шести депутатов городского совета. Заключением партий было официально прекращены полномочия пяти депутатов. Четверо из отозванных - экс-члены фракции "Родной город" из депутатской группы "Единство" (Оксана Деркач, Тимофей Гаевой, Владимир Корнийчук и Иван Диденко). Также уволили бывшего члена фракции СДП Ярослава Мартынюка, а относительно Светланы Бондарєвої из "Самопомощи" выводов пока не предоставили.
13 августа во время собрания депутаты Полтавского горсовета предложили провести внеочередную сессию, чтобы выбрать преемника отозванной Оксаны Деркач. Но тогда Мамай заявил, что сессия состоится не ранее октября. 22 августа мэр Полтавы подписал распоряжение о созыве очередной сессии горсовета. Семнадцатая сессия Полтавского горсовета седьмого созыва состоится 21 сентября.
Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Полтава
Все новости на одном канале в Google News
- 08:19Россияне атаковали нефтегазовые объекты в Полтавской области
- 17:01"Кривбасс" вышел в лидеры чемпионата Украины по футболу ВИДЕО ЯРКИХ МОМЕНТОВ ТУРА ФОТО Видео
- 15:16Мультивитамины: мифы и реальность Актуально
- 08:17Оккупанты ударили дронами по железной дороге и энергетическому объекту на Полтавщине
- 20:34Первое поражение "Шахтера" и очередная потеря очков "Динамо": середняки подтянулись к лидерам чемпионата Украины по футболу Видео
- 09:19Россияне ночью ударили по Полтавщине дронами и ракетами
- 21:27Феерический матч "Карпат" с чемпионом и уверенное шествие дончан — финишировал еще один тур УПЛ
- 09:43В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в октябре
- 23:15Fast и Favbet Foundation учат спортивное сообщество спасать жизни ФОТО
- 09:37На Полтавщине из-за дроновой атаки произошел пожар на предприятии
- 10:20Из-за атаки БПЛА на предприятии под Полтавой произошел пожар
- 09:02"УЗ" запускает дополнительный поезд между Полтавщиной и Киевщиной (ГРАФИК)
- 10:02Минобороны обновило порядок выплаты помощи семьям погибших военных
- 11:36В Полтаве открывают "Парк Легенд" с "живыми" великанами и троллями ФОТО
- 18:29Распродажа украинских футболистов от лидеров чемпионата: Ванат в Испанию, Судаков в Португалию +ВИДЕО ВСЕХ ГОЛОВ ТУРУ УПЛ ФОТО Видео
- 09:03В Укргидрометцентире спрогнозировали, какой будет погода в Украине в сентябре
- 12:30Скандальный банк через суд "рейдерит аграрное предприятие в Полтавской области, — СМИ
- 12:55 Как противодействовать новому штамму коронавируса: Украинские вирусологи поделились результатами исследований Новости компаний
- 11:18После российских обстрелов в Кременчуге находят неразорвавшиеся кассетные боеприпасы, — мэр
Сектор

