В Полтаве будут судить командира взвода Нацгвардии, который покалечил солдата
В случае доказательства вины военнослужащему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет
- Полтава
-
2 июля 2019 13:04

Следователи теруправления Государственного бюро расследований, расположенного в Полтаве, завершили досудебное расследование в отношении командира взвода, военнослужащего-контрактника одной из воинских частей Национальной гвардии Украины. Об этом сообщает Depo.Полтава со ссылкой на пресс-службу ГБР.
Как выяснило следствие, в марте командир взвода, являясь руководителем полевых занятий на военном полигоне, расположенном в Полтавском районе, ударил кулаком в область грудной клетки двух солдат. Конфликт произошел из-за недовольства действиями своих подчиненных военнослужащих. Впоследствии, в этот же день, одному из ранее избитых солдат, командир нанес удар в левую часть туловища уже ногой, чем причинил солдату телесные повреждения в виде травмы живота с разрывом селезенки и внутрибрюшным кровотечением. Травмированный орган пришлось удалять хирургическим вмешательством. Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы, эти травмы квалифицируются как тяжкие телесные повреждения.
По результатам досудебного расследования, обвинительный акт в отношении командира взвода в применении неуставных мер воздействия в отношении подчиненного, если эти действия причинили существенный вред, а также применение насилия в отношении подчиненного, что повлекло тяжкие последствия, совершенные в условиях особого периода, кроме военного положения (ч. 4 ст. 426-1 Уголовного кодекса Украины) направлен в суд. Военнослужащему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога. В случае доказательства вины, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
Ранее портал Depo.Полтава сообщал, что на Полтавщине мужчина, который в состоянии алкогольного опьянения до смерти избил сожительницу, проведет за решеткой 5,5 лет.
Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Полтава
Все новости на одном канале в Google News
- 10:19На Полтавщине из-за воздушной атаки ранен гражданский
- 07:15Оккупанты ударили дронами по Полтаве, есть разрушения
- 11:19В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в апреле
- 08:18На Полтавщине более 1000 потребителей без света из-за атаки дронов
- 08:02"УЗ" меняет маршруты ряда поездов до Закарпатья
- 20:23Как правильно подобрать сухой корм для собаки: мнение ветеринаров Актуально
- 08:16Оккупанты ночью нанесли дроновый удар по Полтавщине, есть разрушения
- 09:18В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в марте
- 09:18Оккупанты нанесли дроновый удар по Полтавщине: что известно о последствиях
- 08:20Оккупанты ночью нанесли ракетный удар по Полтавщине
- 10:40В Полтаве меценаты купили квартиру, пострадавшей от российского удара семье — Сазонов
- 13:15Эксперт: самые большие страхи российских властей – смерть Путина и продолжение ударов дронов СБУ по НПЗ
- 09:17Оккупанты атаковали дронами Полтавщину, разрушена конюшня
- 11:41В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в феврале
- 13:47Какие отрасли больше всего пострадали от войны в Украине - анализ
- 08:16Полтавщина ночью подверглась дроновой атаке