Полтавские правоохранители разоблачили фиктивную финансовую онлайн-биржу (ФОТО)
Организатором мошеннической схемы валютных торгов оказался 44-летний иностранец
- Полтава
-
10 декабря 2018 17:15

Работники Киевского управления Департамента киберполиции, совместно с детективами следственного управления полиции Полтавщины, по процессуального руководства прокуратуры Полтавской области, пресекли деятельность группы мошенников. Об этом сообщает Depo.Полтава со ссылкой на ГУ НП в Полтавской области.
44-летний иностранец организовал преступную схему завладения денежными средствами, которая действовала под видом участия в онлайн торгах валютными парами (бинарные опционы), используя специально созданный для этого ресурс. По схеме, потенциальному клиенту предлагалось принять участие в торгах, путем открытия специального демо-счета, где организаторами создавалась имитация успешных торгов. После, клиента нацеливали на открытие реального счета. При этом, с клиентами работали операторы офиса, которые нацеливали их на внесение как можно больших взносов. Аргументировали это большей вероятностью выигрыша. Для достижения этой цели злоумышленники использовали заранее прописанную схему психологического воздействия на жертву.
Вложив деньги, потерпевшие не имели возможности их "забрать". В данном случае они могли только пополнять счета. Система работала таким образом, что все торги приводили к полной потере денег пользователей.
По данному факту правоохранители начали уголовное производство по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) УК Украины. На территории Киева полицейские разоблачили два офиса, которые использовали злоумышленники. В общем, в этих офисах работало более 30 человек, как граждане Украины, так и иностранцы. Изъято компьютерную технику, сетевое и серверное оборудование на котором размещалась непосредственно фиктивная биржа, черновые записи и деньги. Также, в одном из офисов обнаружено документы оффшорной компании, под "прикрытием" которой действовали мошенники.
Ранее портал Depo.Полтава сообщал, что в Полтавской области завершено досудебное расследование в уголовном производстве в отношении ранее судимого полтавчанина, который обвиняется в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.187 (разбой) УК Украины и ч. 2 ст. 263 (незаконное ношение холодного оружия) УК Украины. Супружеская пара решила подвезти в своей машине мужчину. Остановившись на автостанции в Зенькове, водитель сообщил пассажиру, чтобы тот дальше самостоятельно ехал до Полтавы. Рецидивисту не понравилось такое предложение и он начал избивать мужчину. После этого, злоумышленник достал нож и, угрожая им, начал требовать деньги. Помешали разбойнику жена потерпевшего и люди, которые находились на автостанции.
Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Полтава
Все новости на одном канале в Google News
- 10:19На Полтавщине из-за воздушной атаки ранен гражданский
- 07:15Оккупанты ударили дронами по Полтаве, есть разрушения
- 11:19В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в апреле
- 08:18На Полтавщине более 1000 потребителей без света из-за атаки дронов
- 08:02"УЗ" меняет маршруты ряда поездов до Закарпатья
- 20:23Как правильно подобрать сухой корм для собаки: мнение ветеринаров Актуально
- 08:16Оккупанты ночью нанесли дроновый удар по Полтавщине, есть разрушения
- 09:18В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в марте
- 09:18Оккупанты нанесли дроновый удар по Полтавщине: что известно о последствиях
- 08:20Оккупанты ночью нанесли ракетный удар по Полтавщине
- 10:40В Полтаве меценаты купили квартиру, пострадавшей от российского удара семье — Сазонов
- 13:15Эксперт: самые большие страхи российских властей – смерть Путина и продолжение ударов дронов СБУ по НПЗ
- 09:17Оккупанты атаковали дронами Полтавщину, разрушена конюшня
- 11:41В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в феврале
- 13:47Какие отрасли больше всего пострадали от войны в Украине - анализ
- 08:16Полтавщина ночью подверглась дроновой атаке