Правоохранители Полтавщины "прикрыли" канал контрабанды брендовой одежды и обуви
У контрабандистов изъято 23 млн гривен наличных и товара на 100 млн гривен
- Полтава
-
10 октября 2019 20:58

Сегодня, 10 октября, работники прокуратуры Полтавщины, совместно с сотрудниками налоговой милиции ГУ ДФС в Полтавской области и спецподразделения БКОЗ УСБ Украины в Полтавской области, ликвидировали канал незаконного ввоза в Украину брендовой одежды и товаров широкого ассортимента. Об этом сообщает Depo.Полтава со ссылкой на пресслужбу Полтавской областной прокуратуры.
В рамках расследования уголовного производства по ч. 3 ст. 212 УК Украины установлено преступную группу в составе шести человек, которые организовали и обеспечивали ввоз в Украину брендовых товаров с сокрытием от таможенного контроля и без уплаты таможенных платежей.
Схема выглядела таким образом: одежду и обувь известных торговых марок, которые закупали в Италии, Германии и странах Балтии, свозили на склады, расположенные на территории Польши, и уже оттуда везли в Украину с сокрытием от таможенного контроля, без уплаты таможенных и других платежей. Ввезенные таким образом одежда и обувь реализовывались за наличные на территории Украины через одну из известных торговых сетей, которая имеет более десятка магазинов в Киеве, Киевской, Полтавской, Сумской и Житомирской областях.
При расчетах злоумышленники использовали также систему эквайринга и интернет-банкинга. При этом они пользовались нефискальними кассовыми аппаратами, а указанные операции не отражались в бухгалтерском и налоговом учетах. В дальнейшем продукцию, которую не удалось продать через торговую сеть, и неликвидный товар распространяли через Интернет-магазины.
На основании соответствующих постановлений суда состоялся 41 обыск в местах накопления, хранения и реализации контрабандного товара, по месту жительства и в транспортных средствах участников преступной схемы на территории Полтавщины, Сумщины, Киевщины, Житомирщины, Львовщины и Киева.
В настоящее время по результатам обысков из незаконного оборота изъяты неучтенные наличные средства в иностранной и национальной валюте в эквиваленте почти 23 млн гривен, брендовая одежда, обувь и аксессуары ориентировочной стоимостью более 100 млн гривен, черновые записи, финансово-хозяйственные документы подконтрольных субъектов хозяйственной деятельности, бланки с оттисками печатей и штампы предприятий-нерезидентов. Следственные действия продолжаются.
Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Полтава
Все новости на одном канале в Google News
- 10:19На Полтавщине из-за воздушной атаки ранен гражданский
- 07:15Оккупанты ударили дронами по Полтаве, есть разрушения
- 11:19В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в апреле
- 08:18На Полтавщине более 1000 потребителей без света из-за атаки дронов
- 08:02"УЗ" меняет маршруты ряда поездов до Закарпатья
- 20:23Как правильно подобрать сухой корм для собаки: мнение ветеринаров Актуально
- 08:16Оккупанты ночью нанесли дроновый удар по Полтавщине, есть разрушения
- 09:18В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в марте
- 09:18Оккупанты нанесли дроновый удар по Полтавщине: что известно о последствиях
- 08:20Оккупанты ночью нанесли ракетный удар по Полтавщине
- 10:40В Полтаве меценаты купили квартиру, пострадавшей от российского удара семье — Сазонов
- 13:15Эксперт: самые большие страхи российских властей – смерть Путина и продолжение ударов дронов СБУ по НПЗ
- 09:17Оккупанты атаковали дронами Полтавщину, разрушена конюшня
- 11:41В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в феврале
- 13:47Какие отрасли больше всего пострадали от войны в Украине - анализ
- 08:16Полтавщина ночью подверглась дроновой атаке